Top.Mail.Ru
Зачем нужна функция дегазации в ультразвуковых ваннах? Автосканеры.RU - Автосканеры.РУ
Сравнение
 0

Зачем нужна функция дегазации в ультразвуковых ваннах?

В данной статье мы коснемся одной интересной функции ультразвуковых ванн Одасервис, которое носит название «дегазация» . Зачем она нужна? Те , кто работал с УЗ ваннами , наверное, замечали, как в процессе работы в рабочей жидкости появляются пузырьки воздуха. Для понимания явления потребуется вспомнить курс школьной химии и физики. В жидкости могут растворяться газы. Более того, они там есть всегда, и это называется нормальной концентрацией газов в жидкости. За счет этого явления, например, рыбы могут дышать в воде, поскольку в ней растворен кислород. В дистиллированной воде газы тоже присутствуют, просто их концентрация значительно ниже.

Зачем нужна дегазация? Главная причина– это повышение эффективности очистки ультразвуком. 
При запуске ультразвуковых генераторов появляется эффект кавитации. Происходит процесс образования-схлопывания областей с воздушными пузырьками, который вызывает гидроудары на поверхности предмета, которые и "отбивают" грязь от предмета. Стоит отметить, что поверхность  имеет свою геометрию, а еще на ней есть загрязнения, которые имеют свою форму (впадины, трещины и т.д.). Все неровности поверхности приводят к появлению интерференции и дифракции волн. При наличии растворенных газов в жидкости происходит их выделение под действием ультразвука. В месте образования воздушного пузыря мы можем получить эффект «стоячей волны».


Этот эффект сильно понижает КПД ультразвуковой очистки деталей. Пузырьки газа не схлопываются, а остаются на месте. При этом ультразвук уже не может выполнить свою работу качественно. Габариты данных областей могут отличаться в несколько раз. При микроскопических размерах они будут не заметны глазом, а поверхность после цикла очистки будет выглядеть плохо очищенной. Граничные размеры таких областей составляют около 5 мм, что уже хорошо заметно. После цикла очистки это будет выглядеть как неочищенное пятно. Это совсем не тот эффект, что ожидает потребитель. На помощь приходит ультразвуковая дегазация.

Уз ванны одасервис с функцией дегазации

Использование режима дегазации при ультразвуковой очистке необходимо в случае:

  • Очистки оборудования для лабораторных исследований;
  • Очистки от пылемасляных загрязнений;
  • При применении моющих средств, вступающих в реакцию с самим изделием, травлении;
  • Подготовки изделия для проведения измерений; хорошо очищенная поверхность приборов/оборудования повышает точность проводимых ими измерений;
  • Удаление газов из рабочей жидкости предотвратит кавитационный износ оборудования;

Различают два режима ультразвуковой дегазации:

• докавитационный;
• при наличии кавитации (кавитационный).

Механизм дегазации при ультразвуковой очистке


В докавитационной дегазации скорость изменения концентрации газов пропорциональна интенсивности звука. Использование прямых зависимостей не дает максимального эффекта. В условиях кавитации скорость изменения концентрации также пропорциональна интенсивности звука, однако рост интенсивности процесса связан на прямую с ростом самой кавитации. Другими словами, кавитация значительно ускоряет процесс дегазации.
В зависимости от вида загрязнения общий КПД процесса очистки за счет дегазации может быть повышен до +130% от обычной работы.

Ультразвуковые ванны ОДАСЕРВИС серий DS, LD, P имеют функцию ультразвуковой дегазации и предназначены для качественной очистки деталей автомобиля, электроники и т.д..

Тема:  УЗ ванны

Возврат к списку