Top.Mail.Ru
Как выбрать правильный файл .PRG в Ediabas для BMW F-серии - Автосканеры.РУ
Сравнение
 0

Как выбрать правильный файл .PRG в Ediabas для BMW F-серии

Как выбрать файл .prg для работы с BMW серии Fxx в программе Tool32? Здесь приводится краткое руководство к действию, в котором объясняется, как выбрать файл .PRG и каким образом его необходимо загрузить в программу Ediabas Tool32 для определенной модели автомобиля.

Отказ от ответственности:  
За последствия выполнения операций ответственность несете вы сами.

Необходимые инструменты и оборудование:

USB-диагностический кабель BMW INPA K+DCAN

Программный комплекс INPA и EDIABAS, который включает в себя программу Tool32.


Порядок выполнения операций:

1. Запустите программу BMW INPA нажатием правой кнопки на файле INPALOAD.exe и выберите вариант запуска «Run as administrator» (работать в качестве администратора). Загрузите программное обеспечение Inpa.

www.autoscaners.ru

2. Выберите соответствующую модель автомобиля серии Fxx , например, F10, нажмите кнопку F3.

3. Появляется окно выбора сценариев. Выберите 1-й вариант справа – FUNCTIONAL JOBS (функциональные проверки).


www.autoscaners.ru

4. Отображается окно выбранной серии (Baureihenauswahl). Нажмите F1

www.autoscaners.ru


5. Появляется основное меню функций. Нажмите F2 – идентификация

www.autoscaners.ru

6. Далее результат идентификации систем  автомобиля. Обратите внимание, желтым цветом отмечено колонку SGBD. Здесь приведены названия SGBD, которые соответствуют названиям файлов .PRG. Файлы с этими названиями следует открывать в программе Tool32 для работы с ЭБУ.

www.autoscaners.ru


7. Запустите программу Tool32 нажатием правой кнопки на файле tool32.exe и выберите вариант запуска «Run as administrator» (работать в качестве администратора). Программа Tool32 должна загрузиться.
8. Выберите «File->Load SGBD, Group file».
9. Откройте и просмотрите папку EDIABAS\ECU, выполните поиск файла, имя которого должно соответствовать названию, отмеченному в желтой колонке. В данном примере загружаеться файл блока управления AIRBAG с названием ACSM3.PRG (рис. 6).

www.autoscaners.ru


10. После завершения загрузки слева выводится список функций/команд (Jobs), доступных для данного блока управления. Запускаем команду fs_lesen, которая считывает коды неисправностей из памяти ЭБУ. Это можно сделать двойным нажатием на ней либо выбором команды и нажатием кнопки F5. Результат выполнения команды/функции  отображается в следующем окне «Results».

www.autoscaners.ru


Соблюдайте осторожность при работе с командами в программе Ediabas Tool32.

Некоторые функции (команды) удаляют данные и настройки ЭБУ, которые впоследствии можно восстановить в дилерском центре или что еще хуже в BMW Munich, и у Вас появятся гораздо более серьезные неисправности.

Некоторые слова могут иметь другой смысл и назначение, а не тот, на который вы рассчитываете, например: Initialisierung, Reset, Sperren, Default или Loeschen.

Для удаления неисправностей из памяти ЭБУ применяется команда «fs_loeschen».


Возврат к списку


Материалы по теме: