Top.Mail.Ru
Автосканеры.RU - Автосканеры.РУ
Сравнение
 0
22.10.2018

Выбираем основной инструмент для шиномонтажа

В шиномонтаже нет мелочей. Предлагаем Вашему вниманию вместе со специалистами Автосакнеры.RU рассмотреть основные моменты при выборе шиномонтажного инструмента.

Первое, и самое важное - это гайковерт. Пневматический гайковерт станет вам надежным помощником. Основной критерий выбора гайковерта - это крутящий момент. Для обслуживания легкового транспорта подойдет гайковерт с величиной крутящего момента до 1200 Nm с посадочным квадратом ½. Такой гайковерт будет работать не один сезон без перебоев.

Шиномонтаж и балансировка

При выполнении шиномонтажных работ, гайковерт подвергается воздействиям грязи, пыли и воды. Стальной ударный цилиндр предотвратит поломку гайковерта от попадания пыли и грязи внутрь, а внешний стальной корпус позволит использовать его на улице.

Для легких грузовиков используются гайковерты с посадочным квадратом ¾ и крутящим моментом до 2000 Nm.

Для грузового шиномонтажа выбор сложнее, так как больше технических особенностей и цены оборудования значительно выше. В общем, рекомендуется выбирать гайковерт с посадочным квадратом 1’ и моментом 2500-3000 Nm. Обращайте внимание на длину вала - это позволит выполнять работы на автомобилях со сдвоенными колесами.

Как любое резьбовое соединение, колесные болты имеют определенный момент силы, который прилагается во время закручивания. Недотянутая гайка может привести к потере колеса. А перетянутая - к таким последствиям как сорванная резьба, деформация ступичных болтов, лопнувший диск, прикипание диска к ступице, сорванные шпильки. Для закручивания колесных гаек и болтов с необходимым крутящим моментом используется динамометрический ключ для шиномонтажа колес. Большинство автопроизводителей рекомендуют усилие затяжки в диапазоне от 20 до 220 Nm.

Затяжка гаек динамометрическим ключом

Не менее важен выбор торцевых головок. Не все уделяют должное внимание подобным инструментам. А зря. Выбор качественной торцевой головки позволит работать без перерывов весь сезон.

Так как литые диски изготавливаются из более мягкого металла, чем штампованный, головки для работы с ними имеют свои особенности. Такие головки глубокие тонкостенные и имеют пластиковую защиту, что позволяет полностью избежать повреждений.

Часто обычную торцевую головку невозможно использовать в узких колодцах колесных дисков. Для этого подойдет ударная тонкостенная головка.

Давление в автомобильных шинах нужно поддерживать на заданном производителем уровне. Давление влияет на износ покрышки, управляемость, тормозной путь и даже на ресурс подвески. Поэтому на манометре тоже не стоит экономить.

Остальные сопутствующие инструменты такие как монтажки у приспособления для установки ниппеля или жгутов должны быть качественные.

Поломка такого инструмента во время обслуживания автомобиля оставит клиента без оказанной услуги или даже без колеса. А вам придется на время приостановить работу в поисках замены. Выбирайте качественные инструменты ведущих мировых марок!

Товары для шиномонтажа:


Возврат к списку