Top.Mail.Ru
Типовые схемы компрессорных станций Автосканеры.RU - Автосканеры.РУ
Сравнение
 0

Типовые схемы компрессорных станций

Рассмотрим состав и назначение основных элементов компрессорной станции.

  1. Винтовой компрессор
  2. Ресивер
  3. Предохранительный клапан
  4. Фильтр предварительной очистки FQ (3 мкм)
  5. Рефрижераторный осушитель воздуха
  6. Клапан BY-PASS
  7. Фильтр тонкой очистки FP (1 мкм)
  8. Микрофильтр FD (0,01 мкм)
  9. Сепаратор (разделитель) конденсата
  10. Клапан слива конденсата
Схема компрессорной станции

Первый элементом компрессорной станции - винтовой компрессор (1).

При неравномерном потреблении сжатого воздуха рекомендуется установить компрессор NEW SILVER, если же потребление воздуха более-менее постоянно в течение дня, и предполагается высокая загрузка оборудования - оптимальное решение компрессор AIRBLOK.

Второй элемент станции - воздушный ресивер (2).

При выборе ресивера можно воспользоваться универсальным правилом: объем ресивера должен составлять около 30% от производительности компрессора (для компрессора с производительностью 1000 л/мин необходим ресивер объемом 300 л).

Ресивер нужен для следующих целей:

  • поддержание постоянного давления в системе
  • хранение сжатого воздуха для пиковых нагрузок, превышающих производительность компрессора
  • охлаждение сжатого воздуха и сбора конденсата
  • предотвращение слишком частых включений и выключений компрессора

Третий элемент - осушитель рефрижераторного типа (5).

Воздух, выходящий из охладителя (воздушного радиатора) винтового компрессора, имеет температуру на 7-10С выше температуры окружающей среды. Если температура окружающей среды 30С, то на выходе из компрессора мы имеем температуру сжатого воздуха около 40С.

Многие осушители рефрижераторного типа надежно работают только в случае, если температура входящего в них сжатого воздуха не превышает 35С. Поэтому использование ресивера между компрессором и осушителем позволяет дополнительно охладить воздух до приемлемых значений.

Еще одной важной функцией ресивера является сбор конденсата. Воздух может удерживать в одном и том же объеме (например, в 1 м3) одно и то же количество влаги, которое зависит только от температуры. Поэтому при сжатии, например, 10 м3 воздуха до давления 10 бар воздух займет объем примерно равный 1 м3, и вся лишняя влага, которую не сможет удержать воздух в газообразном состоянии при рабочей температуре, будет выделяться в ресивере. Можно оснастить ресивер устройством автоматического слива конденсата (10).

Четвертым элементом компрессорной станции являются фильтры.

В зависимости от требуемого качества воздуха могут использоваться различные фильтры (4, 7, 8). При использовании осушителя рефрижераторного типа перед ним всегда ставится фильтр предварительной очистки (4).

Дело в том, что на выходе из винтового компрессора сжатый воздух всегда содержит твердые частицы, которые необходимо удалить. Фильтр тонкой очистки (7) установленный после осушителя, удаляет масло и микрочастицы размером свыше 1 мкм. А окончательная очистка воздуха происходит в микрофильтре (8).

Сепаратор (разделитель) конденсата (9) - заключительный элемент, входящий в комплект оборудования для подготовки сжатого воздуха.

Воздушно-масляный конденсат представляет серьезную угрозу для окружающей среды. Поэтому в большинстве стран слив конденсата в общую канализацию запрещен. Утилизация конденсата должна быть экологически безопасной, что предполагает его разделение на две составляющие - воду и масло. После этого вода удаляется в канализацию, а масло утилизируется в соответствии с действующими нормами.



Возврат к списку