Top.Mail.Ru
Динамометрические ключи. Рекомендации по выбору и использованию Автосканеры.RU - Автосканеры.РУ
Сравнение
 0

Динамометрические ключи. Рекомендации по выбору и использованию

Динамометрический ключ - инструмент, который высоко ценят профессионалы. В этой статье вы узнаете о необходимых тонкостях работы с такими ключами и на что стоит обращать внимание при покупке.

Для чего нужны динамометрические ключи?

Многие применяют обычные слесарные ключи для затяжки всех встречающихся в работе соединений. Но это неправильно - в слесарных работах требуется строго соблюдать определённое усилие затяжки. Рассмотрим возможные последствия неправильной затяжки:

Болт затянут слишком слабо:
  • Неплотное соединение узлов;
  • Возможно раскручивание соединения.
Болт затянут слишком сильно:
  • Разрушение болта, вследствие преодоления предела текучести (порога, при котором нагруженный болт способен восстановить свою форму после снятия нагрузки);
  • Срыв резьбы;
  • Разрушение или неэффективная работа пружинных шайб (гроверов).
Для того, чтобы избежать вышеупомянутых последствий, производителем обычно указывается необходимое усилие затяжки для ответственных соединений. Для соблюдения усилия затяжки нам как раз и потребуется динамометрический ключ.

Динамометрический ключ Мастак

Типы динамометрических ключей

Чтобы выбрать подходящий ключ, для начала нужно разобраться, чем они отличаются. По способу настройки и индикации динамометрические ключи делятся на несколько категорий:

  1. Ключ предельного типа (щелчковый)
Самый распространённый вариант динамометрических ключей. Их погрешность составляет не более 5%, они удобны и просты в использовании. Прекрасно подходят для быстрой затяжки соединений с известным максимальным усилием.

  1. Электронные ключи с цифровой индикацией
Такие ключи позволяют очень точно контролировать усилие затяжки в процессе работы, что важно при работе с электроникой или ответственными узлами автомобилей.

Динамометрический ключ с дисплеем

Как пользоваться динамометрическим ключом?

Рассмотрим правила эксплуатации на примере динамометрического ключа King Tony серии 34423-1А. Диапазон измерений данного ключа: 42-210 Н*м, что покрывает большинство бытовых и профессиональных потребностей. Цена деления равна 1 Н*м, а погрешность измерений составляет всего 4% (минимальная погрешность для данного типа ключей), что позволит очень точно контролировать усилие затяжки.

Как затягивать динамометрическим ключом?

Чтобы подготовить ключ к работе, надо совершить три действия:

  1. Установить требуемую величину крутящего момента (вращение рукоятки на корпусе ключа);
  2. Закрутить кольцевой фиксатор в основании рукояти для сохранения установленного значения;
  3. Подобрать по размеру болта (гайки) торцевую головку и одеть её на присоединительный квадрат.
Затем нужно произвести затяжку, приложив усилие. Когда заданный момент будет достигнут, вы услышите щелчок.

Динамометрический ключ King Tony 34423-1A

Динамометрический ключ King Tony серии 34423-1А обладает рядом преимуществ:

  • Этим ключом можно как закручивать, так и откручивать гайки, так как он позволяет работать как с правой, так и с левой резьбой;
  • Насечка на рукоятке позволяет надёжно удерживать ключ во время работы;
  • Посадочный квадрат ключа 1/2” позволяет применять стандартные торцевые головки;
  • Специальный процесс изготовления ключа обеспечивает малый вес инструмента и прочность рабочей части, изготовленной из легированной стали;
  • Ключ имеет две шкалы для установки усилия срабатывания – Н*м и кгс*м, что облегчает его настройку.
  • Ключ обладает повышенным ресурсом – наработка на отказ составляет 5000 циклов;
  • Ключ поставляется в специально разработанном футляре, который обеспечивает удобную транспортировку и хранение и защищает инструмент от механических повреждений и воздействия окружающей среды.
Динамометрический ключ в кейсе

  • Для точности срабатывания ключ должен находится в помещении, где будут производиться работы, не менее трёх часов – это позволит механизму ключа адаптироваться к температуре;
  • Не следует использовать переходники между посадочным квадратом ключа и торцевой головкой - это может привести к увеличению погрешности;
  • После работы следует установить нулевое значение для того, чтобы разгрузить пружину (иначе механизм будет подвержен длительной статической нагрузке, что повлияет на точность измерения);
  • Не используйте динамометрический ключ для срыва крепежа резьбовых соединений;
  • Регулярно выполняйте проверку и калибровку инструмента для сохранения его точности.
Динамометрический ключ может намного упростить работу дома или в автосервисе, продлить срок службы обслуживаемых механизмов и избавить вас от беспокойств по поводу надёжности резьбовых соединений.



Возврат к списку