Top.Mail.Ru
Измерение крутящего момента при замене колес Автосканеры.RU - Автосканеры.РУ
Сравнение
 0

Измерение крутящего момента при замене колес

Правильное измерение крутящего момента при замене колеса - один из ключевых моментов безопасности. Слишком сильная или слабая затяжка гаек может привести к повреждению колеса. Чрезмерно затянутые гайки крепления колеса могут быть повреждены во время езды по кочкам и выбоинам на дорогах. Слабо затянутые гайки, наоборот, ослабляются или отвинчиваются, что способствует преждевременному износу и отсоединению колеса от ступицы. А неравномерно закрученные гайки на одном колесе могут привести как к разрушению гаек, так и непредсказуемой управляемости автомобилем, колебаниям или отсоединению колеса.

Неправильная установка колеса может привести к серьезным последствиям для безопасности транспортных средств и их пассажиров.

Механики и специалисты по замене колес несут ответственность за правильную затяжку. Ошибки в работе могут привести к жалобам, потере клиентов и даже судебным разбирательствам.

Затяжка гаек пневматическим гайковертом

Как обеспечить качественную затяжку?

Если гайки затянуты моментом, указанным изготовителем транспортного средства, и колесо надежно присоединено к ступице – затяжка считается правильной. Точный крутящий момент может быть подобран с помощью специального инструмента, например, ударного гайковерта для настройки низкого уровня крутящего момента или ключа с ограничением по крутящему моменту, использование которого позволяет не превышать крутящий момент. Необходимо завершать затяжку динамометрическим ключом, чтобы обеспечить правильный момент затяжки каждой гайки.

Динамометрический ключ - это высокоточный инструмент, который необходимо калибровать один раз в год и поддерживать в хорошем состоянии для обеспечения его качественной производительности.

Затяжка колёс динамометрическим ключом

Рекомендации по затяжке:

Перед началом сборки колеса, повторно проверьте пригодность гаек, осмотрите их. Гайки являются непригодным, если на них обнаружены трещины, деформация или износ. Убедитесь, что гайки и шпильки чистые. Любые загрязнения (например, грязь, соль или ржавчина) негативно повлияют на качество затяжки. Необходимо обращать на это особое внимание после окончания зимнего периода. Такие специальные инструменты и аксессуары, как очиститель шпилек и маленькая шлифовальная машина, помогут вам удалить загрязнения.

Смажьте гайки и шпильки. Нанесите 1 каплю масла между гайкой и шайбой и равномерно распределите масло, вращая шайбу.

При затяжке гаек в первую очередь затяните противоположно расположенные гайки, а затем гайки, расположенные рядом друг с другом. Данный способ обеспечивает отличный контакт между колесом и ступицей.



Возврат к списку