Top.Mail.Ru
Дымогенераторы для диагностики автомобиля - Автосканеры.РУ
Сравнение
 0

Дымогенераторы для диагностики автомобиля

Дымогенераторы - простой и мощный дополнительный инструмент для более точной автодиагностики.

Любое транспортное средство представляет собой совокупность взаимосвязанных агрегатов и систем, которые, в процессе его эксплуатации выходят из строя. В случае неожиданных поломок машина отправляется на диагностику для обнаружения причины случившейся неисправности.
Часто источником неисправности автомобиля оказывается нарушение герметичности узлов автомобиля. И самым простым решением проверить это, не разбирая транспортное средство, будет использование дымогенератор для диагностики автомобиля, путем подачи в них дыма и визуального обнаружения места его выхода.
Технология поиска утечек с помощью дыма известна с давних времен, и лишь несколько лет назад она пришла на вооружение к автомеханикам. Это достаточно быстрый, простой и точный способ обнаружения места утечки.

С помощью такого инструмента можно проверит следующие системы:

• Систему охлаждения;
• Систему впуска воздуха;
• Систему выпуска отработавших газов;
• любую другую, в которой не допускается утечка во время функционирования двигателя.

Проверка герметичности систем автомобиля дымогенератором

Также с помощью дымогенераторов проверяют на герметичность оптику и покрышки на наличие сильных повреждений и проколов, герметичность салона автомобиля.
С его помощью вы легко сможете обнаружить поврежденные или отсоединившиеся трубки или шланги, необходимые для правильной работы автомобиля.
Этот вид диагностики отличается простотой и экономичностью, не занимает много времени, не требует разборки авто. Особенно эффективно он показывает себя в случае, если необходимо протестировать агрегаты автомобиля в труднодоступных местах.

Современные дымогенераторы, например ODA-GS01, весьма удобны для работы: хорошая электронная начинка, устойчивые к действию тепла и воды исправители, автоматически регулируемая плотность дыма и работа нагревательного элемента, все основные защиты для работы в подкапотном пространстве.

Oda-SG01 дымогенератор

Принцип конструкции и работы дымогенераторов

Работа дымогенератора строится на производстве густого, чаще всего белого дыма, который вводится в тестируемую систему автомобиля под давлением ( 0,3-0,5 Бар). Протечка этого дыма позволяет с минимальными усилиями обнаружить любые негерметичные соединения, увидеть которые без допоборудования было бы просто невозможно.

Генератор дыма ODA-GS01 не сложен в эксплуатации и подойдет для использования в автомастерской любого уровня.
Прибор представляет собой цилиндрический корпус с крюком для подвешивания к капоту автомобиля. К нижнему фланцу подводится электрический кабель с блоком управления. Плюсовая клемма подсоединяется к свече накаливания, минусовая клемма – к корпусу устройства. Блок управления имеет кнопку переключения режимов работы, а также световой индикатор.

Комплектация дымогенератора ODA-SG01


Только генератор дыма ODA-SG01 имеет электронные защиты от ненадежного подключения (искрения) аккумуляторных клемм, переполюсовки аккумуляторных клемм, короткого замыкания свечи накаливания, короткого замыкания корпуса устройства с положительной клеммой аккумулятора бортовой сети.
При падении напряжения ниже 10В для 12В сети или ниже 20В для 24В сети, дымогенератор отключается и индикатор начинает попеременно мигать красным и зеленым. После восстановления уровня напряжения защита автоматически сбрасывается и дымогенератор снова готов к работе.

Основным отличием от конкурентов является наличие регулятора давления в комплекте дымогенератора ODA-SG01. Удобная опция при проверке различных систем автомобиля, когда нужна разная интенсивность поступления дыма в исследуемую систему.

Строение дымогенератора



С помощью регулятора давления и манометра, установленного на нем можно регулировать количество подаваемого дыма, ведь слишком густая струя дыма может помешать определить точное место утечки.

манометр дымогенератора

Эксплуатировать дымогенератор необходимо в хорошо проветриваемом и желательно, вентилируемом помещении, так как дым производится в результате нагревания и сгорания масла, и избежать появления неприятного запаха невозможно.

Расходные материалы для дымогенераторов


Расходником для данного типа приборов является масло, собственно при  нагревании которого и появляется дым. Оно бывает двух видов: обычное минеральное и ультрафиолетовое. С помощью последнего можно более точно обнаружить микроскопические утечки, если подсветить дым ультрафиолетовым фонариком. Например, IC-L201 или IC-L202. В комплектацию ODA-SG01 уже входит емкость с обычной дымовой жидкостью 100 мл. УФ жидкость можно купить дополнительно, например, ODA-SG01L.
Совет. При использовании обычного минерального масла лучше тоже воспользоваться ярким светодиодным фонарем, чтобы лучше видеть струйки дыма.

Тема:  Диагностическое оборудование

Возврат к списку