Top.Mail.Ru
Компрессор для гайковерта Автосканеры.RU - Автосканеры.РУ
Сравнение
 0

Компрессор для гайковерта

Для того, чтобы выбрать компрессор для гайковерта, нужно определиться с самим пневматическим гайковертом. Важнейшей характеристикой пневматического гайковерта является крутящий момент. Величина крутящего момента влияет на операции и скорость работ, которые могут выполняться при помощи данного гайковерта. Чем выше крутящий момент, тем сильнее можно затянуть резьбовое соединение или отвернуть гайку. Но также стоит заметить, что использование слишком мощного гайковерта может привести к срыву резьбы. Поэтому нужно выбирать именно такой гайковерт, крутящий момент которого соответствует специфике решаемых задач.

Пневматические гайковёрты Jonnesway

У пневматических гайковертов крутящий момент в среднем лежит в диапазоне от нескольких десятков до нескольких тысяч Нм. Крутящий момент гайковерта для решения бытовых и полупрофессиональных задач должен быть от 200 Нм до 600 Нм. Для более силовой и профессиональной работы нужен гайковерт с крутящим моментом от 1000 Нм и выше.

От величины крутящего момента зависит и посадочный размер квадрата (шпинделя). Чем выше крутящий момент, тем размер квадрата больше. Размеры квадратов хвостовиков обычно измеряются в дюймах. Наиболее распространенные среди них- это ½, ¾ и 1 дюйм. Для решения бытовых и полупрофессиональных задач используются гайковерты с квадратом ½ дюйма, а в промышленных целях - с квадратами ¾ и 1 дюйм.

Можно рассмотреть выбор размера квадрата шпинделя и с той стороны, что по мнению компаний производителей гайковертов, размер квадрата связан с размером гайки (головки болта), который необходимо отвернуть/завернуть:

  • гайка от 10 до 21 мм, подойдет гайковерт с квадратом ½ дюйма;
  • гайка от 24 до 36 мм, подойдет гайковерт с квадратом ¾ дюйма;
  • гайка от 41 мм, подойдет гайковерт с квадратом 1 дюйм.
Еще одной важной характеристикой гайковерта является расход воздуха. Он тоже в большей степени зависит от крутящего момента: чем выше момент, тем больше расход воздуха. У гайковертов с размером квадрата ½ дюйма расход воздуха составляет 150-250 л/мин; у более мощных от 300 л/мин и выше.

Ниже представлена сводная таблица основных технических характеристик гайковертов одного производителя.

 Наименование продукции   Крутящий момент, Нм   Расход воздуха, л/мин 
 Гайковерт ½"  270 - 810  170 - 230
 Гайковерт ¾"  680 - 1600  270 - 340
 Гайковерт 1"  1630 - 4070  800 - 1130

Компрессор сжатого воздуха

Основные рекомендации по выбору компрессора

После выбора гайковерта, необходимо определиться с выбором компрессора.

Компрессор для гайковерта, должен соответствовать следующим требованиям:

  • обеспечивать требуемое рабочее давление сжатого воздуха;
  • обеспечивать требуемый расход сжатого воздуха.
Рабочее давление для большинства гайковертов, составляет 6,2-6,5 бар. Поэтому для работы нужен компрессор с максимальным рабочим давлением 10 бар (в диапазоне давления 8-10 бар).

Как выбрать компрессор по производительности? В паспорте гайковерта обычно указывается расход воздуха. Но на практике, гайковерт используется не постоянно, а с перерывами. Поэтому у каждого пневматического инструмента есть коэффициент использования. В нашем случае он равен 0,2-0,25. Поэтому если в инструкции гайковерта написано, что расход воздуха составляет 300 л/мин, то для реальных расчетов величина будет примерно 60-75 л/мин.

Если планируется использовать несколько гайковертов, то необходимо учесть вероятность одновременной работы. Для этого определяется коэффициент синхронности работы оборудования, значения которого приведены ниже:

 Количество потребителей сжатого воздуха   1  2  3  4  5
 Коэффициент синхронности оборудования  1,0  0,95   0,91   0,87   0,84 

Рассчитанное ранее значение общего потребления сжатого воздуха нужно умножить на коэффициент синхронности. И на основании этой величины выбирать компрессор.
Дальнейший выбор компрессора такой же, как и для любого другого оборудования. Есть два типа компрессоров: поршневые и винтовые. Если требуется расход воздуха 1000-1200 л/мин, то можно использовать поршневой компрессор, если выше, то лучше использовать винтовой компрессор.

Выбор типа компрессора зависит от работы: если она односменная или двухсменная, то вполне подойдет поршневой. Если режим работы круглосуточный, то лучше выбрать винтовой.

Эксплуатация гайковерта

Какое качество сжатого воздуха необходимо для работы пневмогайковерта? Если есть возможность использовать для питания гайковерта сухой сжатый воздух, то перед ним все равно необходимо установить блок подготовки воздуха. В этом случае в его состав входит регулятор давления и лубрикатор. Если нет такой возможности, то можно обойтись и без рефрижераторного осушителя. Достаточно установить в пневматическую магистраль фильтр-влагомаслоотделитель со встроенным регулятором давления и лубрикатор. Фильтр-влагомаслоотделитель удалит влагу, регулятор обеспечит необходимое давление сжатого воздуха, а лубрикатор - смазку гайковерта.

Пневматическая магистраль на СТО Сжатый воздух для автосервиса

Следующий момент касается установки блока подготовки воздуха в пневматическую магистраль. Какой бы ни была геометрия пневматической магистрали, можно установить блок подготовки воздуха выше или ниже основной трубы.

В случае установки блока выше трубы, вертикальный отвод вверх, к которому крепится блок подготовки воздуха, препятствует поступлению в блок конденсата.

Если блок установить под основной трубой, то из трубы делается вертикальный отвод вниз, в который врезается тройник, и из этого тройника через отдельную трубу подключается блок. Чтобы исключить «залив» блока конденсатом, вертикальный отвод от основной трубы прокладывают еще ниже, и ставят кран для удаления конденсата.

Подключение блока подготовки воздуха к пневматической магистрали производится через запорный шаровой кран в обоих случаях. Это позволяет быстро отключать блок от трубопровода, при необходимости.

У большинства блоков подготовки воздуха имеется Y-образный разъем, с помощью которого можно подключать к ним два гайковерта. А чтобы обеспечить хорошую смазку гайковерта, длина гибкого шланга должна быть не больше 5 метров.



Возврат к списку