Top.Mail.Ru
Калибровка инструментов Автосканеры.RU - Автосканеры.РУ
Сравнение
 0

Калибровка инструментов

Калибровка - очень важный момент в обеспечении правильной работы инструментов. После проведения калибровки приборы смогут передавать точные показания, а у пользователей инструментов будут безопасные условия работы.


Калибровка инструментов: почему это важно?

Необходимость калибровки техники важна и в том случае, если ваш прибор работает исправно, но вы не можете сказать наверняка, верные ли измерения он проводит?

Калибровка - это определение и документирование различий в показаниях приборов относительно показаний измерительного стандарта (фиксированного устройства, которое предоставляет верные показания). Как правило, после этого и производится перенастройка самого инструмента.

Измерения показывают, находятся ли значения в пределах допустимого уровня для конкретной области применения. В противном случае нужно отрегулировать оборудование и убедиться в том, что отклонение между фактическим и требуемым значением минимально, и что точность инструмента восстановлена. После настройки инструмента можно произвести дополнительную проверку калибровки.

Калибровка балансировочного станка

Зачем нужна калибровка?

Со временем производительность приборов, инструментов, станков и механизмов снижается, и все они становятся менее точными. Калибровка необходима для поддержания точной и стабильной работы.

Преимущества калибровки:

  • инструмент и техника настроены и работают правильно, обеспечивая хорошие показания в течении длительного времени;

  • компания соблюдает стандарты и требования системы контроля качества. Если компания сертифицирована по стандарту ISO 9001, необходимо выполнять калибровку инструментов, чтобы обеспечить качество готовой продукции и услуг;

  • этот процесс гарантирует безопасность сотрудников и клиентов.

    Калибровка стенда развала-схождения

Как выполнить калибровку инструментов?

Калибровку необходимо выполнять на специальном калибровочном стенде. Проверка крутящего момента выполняется в соответствии с принципами измерения ISO 5393 для вращающихся инструментов и ISO 6789-2 для ручных динамометрических ключей.

Прибор для калибровки динамометрических ключей

Соответствующие стандарты ISO

ISO 9001 Аккредитация систем контроля качества предоставляется компаниям, которые подтверждают, что они следуют стандартам и соблюдают процессы, в том числе отслеживание и калибровку.

ISO 5393 Метод проверки производительности вращающихся инструментов для резьбовых крепежных элементов для измерения воспроизводимости крутящего момента (разброс крутящего момента).

ISO 6789-2 Процедура калибровки для ручных динамометрических ключей.

ISO/IEC 17025 Общие требования к компетентности, беспристрастности и постоянной работе лабораторий, выполняющих калибровку.


Как часто следует калибровать инструменты?

Следуя стандарту качества ISO 9001 нет определения, как часто нужно проводить калибровку. Частота определяется несколькими факторами, такими как условия эксплуатации инструмента и окружающей средой. Для некоторых инструментов и приборов калибровка может требоваться каждый день, а может раз в год (например, калибровку ручных динамометрических ключей необходимо проводить один раз в год или каждые 5000 циклов).

В конечном итоге, менеджер по техническому обслуживанию должен учитывать нужный интервал калибровки, поскольку он лучше знает условия своей работы и эксплуатации своего инструмента и техники.


Советы по определению частоты калибровки:

  • проверьте рекомендации производителя оборудования (нужно ли выполнять калибровку после определенного количества циклов?)

  • какова стабильность работы оборудования?

  • насколько важны результаты проверяемых измерений?

  • какие риски и последствия в ситуации, когда допустимые пределы превышены?



Возврат к списку