Top.Mail.Ru
Обзорная статья о бесконтактном детекторе напряжения iCartool IC-M100 Автосканеры.RU - Автосканеры.РУ
Сравнение
 0

Обзорная статья о бесконтактном детекторе напряжения iCartool IC-M100

Индикаторные отвертки служат для определения напряжения в проводе или розетке. На первый взгляд, функционал довольно скуден. Но перед электриком, который занимается электропроводкой в зданиях, обычно не стоит задача измерить значения напряжения, тока или сопротивления. Нужно просто установить, подключено ли напряжение или нет, где в розетке фаза, работает ли автомат в щите и т.п. Сделать это нужно быстро, точно и безопасно. Да, и желательно не зачищая изоляцию проводов и не разъединяя клеммы.
Все эти функции и выполняет прибор IC-M100.

В картонной коробке сам прибор, пакетик и инструкция. Две батарейки ААА уже на месте.

01_IMG_9593.jpg

02_IMG_9595.jpg


Инструкция содержит вполне ожидаемую информацию, но из нее можно узнать о двух примечательных функциях прибора.

03_IMG_9598.jpg

04_IMG_9597.jpg

Во-первых, у детектора имеются два уровня чувствительности.
Во-вторых, есть встроенный фонарик.

05_IMG_9603.jpg

В передней части корпуса прозрачная крышка скрывает чувствительный элемент прибора.
В задней части прибора присутствует красная крышка батарейного отсека и клипса для крепления на край кармана. Крышка на резьбе.

06_IMG_9604.jpg

На лицевой поверхности подсвеченный экран и две кнопки. Первая включает прибор. Вторая выполняет две функции: по короткому нажатию переключаются диапазоны чувствительности.

07_IMG_9602.jpg

 При включении режима повышенной чувствительности кнопка подсвечивается зеленым светом. По длинному нажатию на кнопку включается и выключается фонарик.

В работе прибор весьма удобен. В режиме низкой чувствительности можно быстро определить к какому контакту розетки приходит фаза. При приближении к фазе раздается прерывистый звуковой сигнал и на экране увеличивается линейный индикатор. Щуп подсвечивается мигающим красным цветом. Частота миганий и звукового сигнала пропорциональна приближению к фазному проводу.

В режиме высокой чувствительности прибор начинает сигнализировать задолго до приближения к розетке. Но, если провод пролегает в стене, то такой режим позволит скорее его отыскать. А при непосредственной близости к фазному проводу, помимо всех прочих сигналов, экран начинает подсвечиваться красным светом.


Итог: у прибора аккуратный прочный корпус, малый вес и информативная индикация. Питание от распространенных батареек формата ААА. Два уровня чувствительности позволяют обнаруживать провода под напряжением как вблизи прибора, так и на некотором удалении. Подсвеченный экран и встроенный фонарик помогут в темноте.

Тема:  Автомобильные мультиметры

Возврат к списку