Top.Mail.Ru
Обзорная статья о WiFi видеоэндоскопе IC-V140 - Автосканеры.РУ
Сравнение
 0

Обзорная статья о WiFi видеоэндоскопе IC-V140

Какой видеоэндоскоп выбрать? WiFi или USB?
Возъмем  недорогой эндоскоп с WiFi – рассмотрим все «за» и «против» выбора в его пользу.
Вайфай на первый взгляд кажется довольно странной функцией для эндоскопа. Действительно, проталкивать камеру в одном месте, а контролировать картинку в другом, столь удаленном, что туда нельзя дотянуться проводом – не самое стандартное применение прибора. Но не все так однозначно. У таких эндоскопов есть преимущества.
Первое – по wifi эндоскопы подключаются решительно ко всем смартфонам, даже к тем, которые не соединяются с проводными эндоскопами, даже к тем, у которых нет поддержки OTG в порту USB.
Второе – могут возникнуть ситуации, когда раздача видео должна вестись на два и более устройства. К примеру, экран оператора эндоскопа, смартфон клиента и аппаратура для записи происходящего.
Такой эндоскоп имеет свою батарею, так что не расходует заряд телефона, но в случае необходимости его можно от телефона подзарядить через usb разъем.

IC-V140

Если верить описанию, этот эндоскоп имеет даже очень неплохие характеристики и превосходит конкурентов в данной ценовой категории. Разрешение матрицы заявлено 2 Мп , разрешение снимков FullHD 1920х1080, длинный зонд 3.5 м,  емкий аккумулятор и даже защита от влаги и пыли  высокого уровня – IP68. Смотрим.

Никаких картонных коробок, сразу кофр!


Раскрываем застежку молнию.


Выглядит презентабельно.


Сам прибор, кабель зарядки, контейнер с насадками (магнит, зеркальце, крючок и насадка с резиновым уплотнителем для лучшей герметичности камеры), телескопическое удилище, три крепежных элемента для него и ленточка с липучкой для провода. Длина удилища в расправленном состоянии 127 см. Насадки на кончик одинаковые, все они защелкиваются на кончике удилища и надежно держатся. Для демонтажа нужно поддеть язычок тонкой отверткой. В насадку довольно плотно вставляется провод. Такой инструмент пригодится, если нужно пошарить над подвесным потолком, куда просто так провод эндоскопа не протолкнуть.

В комплекте также идет инструкция. К ней и обратимся.

Упаковка токовых клещей IC-M200A
Упаковка токовых клещей IC-M200A

Диаметр камеры чуть больше 8 мм.


Зеркальце увеличивает диаметр на 1 мм.



Пришло время включать аппарат. Подключение к компьютеру с Windows не предусмотрено, так что в соответствии с инструкцией включаем WiFi и соединяемся с телефоном. Картинка сразу появляется в приложении.

Разрешения изображения доступны в широком выборе:

  • 1920×1080
  • 1280×720
  • 640×480
  • 640×360
  • 320×240

Из всех этих разрешений самое большое поле зрения у 1920×1080. Остальные получаются кропом и ресайзом 1920 в той или иной степени. Это соответствует заявленным характеристикам, так что все по-честному.

Угол обзора измеряем на таком стенде:


Дальность съемки 200 мм, расстояние между центрами кареток 244 мм. Математика позволяет вычислить угол обзора по горизонтали: 63°. При соотношении сторон кадра 16 к 9 диагональ кадра получается 280 мм, а угол по диагонали получается как раз 70°. Снова подтверждается заявленная в характеристиках цифра. Хорошо.

Резкость изображения проверяем по «настроечной таблице» для микроскопов. Прибор рассчитан на съемку вблизи, так что мелкие детали – то, что должно получиться хорошо.

Вот так выглядит стенд:


Глубина резко изображаемого пространства заявлена 30‑80 мм. Этот параметр сложно оценить объективно. Для одних работ достаточно нерезкого изображения, а, скажем, для поиска небольшой трещинки нужна хорошая детализация.

Расстояние до объекта 30 мм:


Расстояние до объекта 40 мм:


Расстояние до объекта 50 мм:


Расстояние до объекта 60 мм:


Расстояние до объекта 70 мм:


Расстояние до объекта 80 мм:


Я бы сказал, что оптимальная дистанция для съемки не 30‑80, а 40‑70 мм. Детали в поле зрения эндоскопа выглядят так:


Качество изображения оставляет приятное впечатление.

Аккумулятор заявлен в 1000 мА∙ч, проверяем:


Ого! Более полутора ампер! Это очень большой ток для аккумулятора в 1000 мА∙ч.


Аккумулятор зарядился полностью, потребив 1135 мА∙ч. Учитывая что прибор подключен к напряжению 5 вольт, а аккумулятор заряжается при напряжении в среднем 3,7 вольт, ток на аккумулятор будет в 5/3,7 = 1,35 раз выше, т.е. 2,1 А. Что втрое выше оптимального тока для аккумулятора емкостью 1000  мА∙ч.

Нагрев при работе подсветки заметен, но не опасен: порядка 50°C при комнатной температуре.


Воду прибор перенес хорошо: полчаса в стакане воды не повлияли на работу.


Разборка. Защелки по периметру поддались довольно быстро, следом два самореза, держащие плату. Аккумулятор на двухстороннем скотче.


В кабеле, идущем к камере, пять проводов. Очевидно, четыре – стандарт usb, пятый желтый – для питания светодиодов подсветки. Присутствует экранирование и толстая жила (алюминиевая?) для придания жесткости.


Плата с хорошей пайкой, но подписей нет.

Упаковка токовых клещей IC-M200A
Упаковка токовых клещей IC-M200A

Антенны в виде дорожек на плате. Две кнопки на увеличение и уменьшение подсветки, одна на запись видео и фото, одна - ресет. Четыре светодиода для отображения уровня заряда батареи и один индикаторный. Ползунковый включатель устройства на краю платы.


Чип W9751G6KB-25 – это DDR2-800 SDRAM память емкостью 512 Мбит фирмы Winbond.

Контроллер устройства прячется под наклейкой с MAC-адресом. Снимаем ее:


Mediatek MT7628NN. Однокристальная система, специально предназначенная для интернета вещей и роутеров. На борту имеется выходы usb, PCI-e, SD-XC и много еще чего. WiFI 802.11n 2T2R интегрирован в чип. Все это работает на частоте 580 МГц. Ну что ж, производительности хватит с запасом.

А вот и контроллер заряда аккумулятора:


IP5306. Это и хорошо и плохо. Хорошо потому что это мощный современный контроллер, лишенный недостатков «народного» 4056.

Он имеет высокий КПД и мало греется. Проверим:


Даже провод на аккумулятор греется сильнее контроллера.

А плохо, потому что его зарядный ток нельзя настроить, перепаяв резисторы в делителе напряжения. Посмотрим на pdf от производителя. Строчка 5306, первая колонка – разрядный ток, вторая – ток зарядки.


Ну конечно: 2,1 А, столько же оценочно у нас и получалось при питании от USB. Как минимум, надо заменить этот контроллер на ip5305, по выводам они совпадают. И то, ток 1,2 А великоват для данного аккумулятора. Оптимальный зарядный ток для литий‑ионного аккумулятора равен 0,7 от емкости. Т.е. в нашем случае 0,7 А.

Кстати, а какова настоящая емкость аккумулятора? Раз уж мы разобрали корпус, стоит измерить емкость поточнее. Заряжаем:


Аккумулятор принял 1012 мА∙ч.

Разряжаем:


Отдал 797 мА∙ч. Совсем неплохо.

Чтобы понять, насколько хватит аккумулятора, я решил измерить потребление тока камерой и всем устройством. Для измерения тока, который потребляет камера, пришлось спаять вот такой переходник:


Четыре провода – стандарт USB, а пятая нога разъема – на светодиоды подсветки камеры. Я не стал их запитывать для тестирования. При желании подключить камеру к компьютеру помимо блока wifi, можно легко изготовить полнофункциональный переходник, с плавной регулировкой подсветки. Для этого нужно лишь припаять реостат между пятым и первым выводами разъема камеры.

Операционная система Windows нашла камеру, автоматически скачала драйвера и камера стала доступной для работы. Программа Smart Camera, ссылка на которую есть в инструкции к эндоскопу, превосходно работает с камерой:


Доступны все те же разрешения, что и при работе с Android. Частота кадров при съемке 25 кадров в секунду, хотя в приложении на андроид – всего 15. Пример съемки:


Камера без подсветки потребляет 140 мА. За качество картинки приходится платить. У эндоскопа IC-VY99, напомню, потребление камеры порядка 40 мА.

Теперь потребление всего устройства в сборе. Для этого я отключил аккумулятор и запитал блок управления от внешнего питания. В этом режиме все запустилось – сказывается наличие мощных керамических конденсаторов, фильтрующих питание. Их можно увидеть на плате рядом с контроллером заряда.


При полном разрешении, работающей подсветке и включенной трансляции по wifi потребление составило 600 мА. Штатного аккумулятора хватит чуть более чем на час работы.

Пора все собрать обратно и перейти к испытаниям на реальной задаче.


Подсветки этого эндоскопа вполне достаточно, чтобы все хорошенько разглядеть. Но настройка подсветки через программу не работает. Только кнопками на wifi модуле. Выключение и три градации яркости.

Примеры видео:

Другой цилиндр:

С зеркальцем.

Для успешной съемки с зеркалом крайне желательна подсветка от внешнего источника света. Встроенные в камеру светодиоды высвечивают каждую пылинку на зеркале и картинка покрывается белыми пятнами.


Итоги

Эндоскоп  с WiFi  IC-V140 обеспечивает качественную съемку с заявленным разрешением 1920×1080 и углом обзора в 70°. У него удобный чехол и очень богатая комплектация.

К недостаткам можно отнести невозможность использовать одну лишь камеру без Wifi модуля (впрочем, это исправляется, если под рукой есть разъем usb и паяльник). Не предусмотрена плавная регулировка подсветки (не вполне серьезный недостаток, трех уровней яркости будет достаточно). Но вот кратное превышение тока зарядки штатным контроллером заряда – досадный недостаток, который сокращает ресурс аккумулятора. Хотя, и его можно исправить - или заменой аккумулятора на более ёмкий или заменой контроллера заряда на другую модель.




Тема:  Видеоэндоскопы

Возврат к списку